suivant suivant précédent précédent
Historique conduisant à la fusion des 2 CPI En   juillet   2001   les   3   CPI    de   Saint   Bernard,   Spechbach   le   bas   et   Spechbach   le   Haut   ont   décidé   de travailler en commun durant la journée, pour assurer une disponibilité opérationnelle. Le   28   mars   2003    une   convention   d’intervention   mutuelle   est   signée   entre   les   maires   des   trois   villages.         Dès   lors   les   interventions   en   cours   de   journée   sur   les   trois   villages   ont   pu   être   assurées   par   les   membres des trois corps. En   2007   a   été   évoqué   l’idée   d   ‘une   fusion ,   cette   proposition   a   été   soumise   aux   membres   des   trois corps. Après   les   élections   municipales   de   2008 ,   certaines   équipes   municipales   ont   été   changées   et   le   projet de fusion a été resoumis aux nouvelles équipes municipales. En décembre 2008 , Saint Bernard ne souhaite pas participer à la fusion. Les deux Spechbach décident alors, de se réunir en un seul C.P.I.
cliquer sur l’image pour voir le clip des Sapeurs-Pompiers 68
Site des Pompiers de France Site des Pompiers de France
cliquer sur l’image pour voir les Sapeurs-Pompiers de Spechbach sur FACEBOOK
Site des Pompiers Ht. RHIN Site des Pompiers Ht. RHIN
Spechbach  site officiel
Sapeurs-Pompiers les différents chefs de Corps Spechbach-Le-Bas FUTSCH Antoine 1920 - 1921 WOLF Auguste 1921 - 1929 MEYER Joseph 1929 - 1934 GRUNENWALD Aloyse 1934 - 1958 PFLIEGER Jean 1958 - 1971 WOLF Antoine 1971 - 16/06/1996 KNECHT Germain 16/06/96 au 21/10/2009 Spechbach-Le-Haut BRUCHLEN Joseph 1931-1949 GEISS Emile 1951-1959 BRUCHLEN Hubert 1960-1990 FAEDY René (fils) 1990 - 2003 BRUCHLEN Martin 2003 - 21/10/2009 :2015 CPI  des deux Spechbach KNECHT Germain 22/10/2009 au 23/06/2013 BRUCHLEN Martin 23/06/2013 au 31/12/2015 SPECHBACH BRUCHLEN Martin 31/12/2015 au 07/05/2016 STEFFEN Philippe depuis 08/05/2016
Lorem ipsum dolor Commodo velit pariature In sed adipisicing magna officia Commodo velit pariature Veniam dolor qui Nostrud nisi velit aliquip
Spechbach  site officiel
précédent précédent suivant suivant
Sapeurs-Pompiers les différents chefs de Corps Spechbach-Le-Bas FUTSCH Antoine 1920 - 1921 WOLF Auguste 1921 - 1929 MEYER Joseph 1929 - 1934 GRUNENWALD Aloyse 1934 - 1958 PFLIEGER Jean 1958 - 1971 WOLF Antoine 1971 - 16/06/1996 KNECHT Germain 16/06/96 au 21/10/2009 Spechbach-Le-Haut BRUCHLEN Joseph 1931-1949 GEISS Emile 1951-1959 BRUCHLEN Hubert 1960-1990 FAEDY René (fils) 1990 - 2003 BRUCHLEN Martin 2003 - 21/10/2009 :2015 CPI  des deux Spechbach KNECHT Germain 22/10/2009 au 23/06/2013 BRUCHLEN Martin 23/06/2013 au 31/12/2015 SPECHBACH BRUCHLEN Martin 31/12/2015 au 07/05/2016 STEFFEN Philippe depuis 08/05/2016
Historique conduisant à la fusion des 2 CPI juillet 2001 les 3 CPI   de Saint Bernard, Spechbach le bas et Spechbach le Haut ont décidé de travailler en commun durant la journée, pour assurer une disponibilité opérationnelle. 28 mars 2003   une convention d’intervention mutuelle est signée entre les maires des trois villages. Dès lors le interventions en cours de journée sur les trois villages ont pu être assurées par les membres des trois corps.
2007 on évoque l’idée d ‘une fusion,  cette proposition a été soumise aux membres des 3 corps. Après les élections municipales de 2008, certaines équipes municipales ont été changées et le projet de fusion a été resoumis aux nouvelles équipes municipales. En décembre 2008, Les deux Spechbach décident alors, de se réunir en un seul C.P.I.       Saint Bernard ne souhaite pas y participer.
cliquer sur l’image pour voir le clip des Sapeurs-Pompiers 68
cliquer sur l’image pour voir les Sapeurs-Pompiers de Spechbach sur FACEBOOK
Site des Pompiers de France Site des Pompiers de France Site des Pompiers Ht. RHIN Site des Pompiers Ht. RHIN